12.04.2019

ФНС: новые схемы мошенничества

В СМИ прошла информация о том, что схема «массовый подписант», используется в бизнес-сообществе при подаче налоговых деклараций по электронным каналам связи, подпадает под категорию мошенничества, по крайней мере, об этом заявили в Счётной палате.
Что такое «массовый подписант»? Эта схема возникает в тех случаях, когда один человек подаёт налоговые декларации сразу за несколько налогоплательщиков. По данной схеме в ФНС пояснили, что подписание одним лицом документов за несколько организаций не всегда является нарушением. Например, при развитии филиальной сети. При этом в ФНС уточнили, что этим правом могут пользоваться лица, применяющие мошеннические схемы с использованием номинальных директоров и представителей организаций. В результате чего налоговые органы воспринимают подобную подачу деклараций как признак недостоверности.
Если у налоговых органов возникнет подозрение в фиктивности «массовых подписантов», то данные организации, вызвавшие подозрение, однозначно попадают под налоговые проверки. Если нарушение будет выявлено, то юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ, а физлицу могут аннулировать электронную подпись.
На основании этого ФНС предложило внести изменения в ФЗ «Об электронной подписи», в частности отказаться от выдачи электронной цифровой подписи лицам по простой рукописной доверенности.
Кроме этого, счетная палата обозначила ещё одну схему мошенничества – когда бизнес корректирует подаваемые декларации так, что неоплаченный налог воспринимается системой как оплаченный.
На основании этой проверки, Счётная палата направила информационное письмо в ФНС с просьбой разобраться в ситуации с выявленными схемами мошенничества.