02.03.2018

На заметку малому бизнесу: кого исключают из ЕГРЮЛ?

По итогам 2017 года ФНС исключила из ЕГРЮЛ более 360 000 организаций. Это компании, которые больше года не сдавали отчётность и не осуществляли операции по счетам в банках. На очереди стоят ещё 400 000 организаций, которые получили запись о недостоверности и которые могут быть исключены из реестра, если не откорректируют свои данные.

ФНС пытается разработать общие правила для всех инспекций, чтобы отрегулировать вопрос о достоверности записи в ЕГРЮЛ, а пока в исключение из ЕГРЮЛ попадают в основном недействующие компании с отметкой о недостоверности.

Если вашей организации пришло предписание из ФНС об исправлении недостоверных сведений, то в течение 30 календарных дней необходимо внести исправления.

Справка: ФНС посчитает ваш юридический адрес адресом массовой регистрации, если по нему зарегистрировано пять и более компаний (подп.3 п. 2 приложения № 1 к приказу ФНС России от 11 февраля 2016 г. № ММВ-7-14/72).

По материалам интервью в журнале «Главбух» с Виталием Колесниковым – начальником Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС