15.11.2019

Недоимки и нарушение сроков сдачи отчётности приведут к дисквалификации ИП

В Налоговом кодексе РФ появилась новая статья 22.4, которая позволяет наделить ФНС ещё большими полномочиями по вопросам принудительного закрытия  ИП и удалению их из ЕГРИП (Федеральный закон № 377-ФЗ от 12.11.2019).

На текущий момент времени исключить ИП из реестра можно только по решению суда или в случае аннулирования у ИП-иностранца документа на право проживания в РФ (или закончился срок его действия).

Теперь, начиная с 1 сентября 2020 года, ФНС сможет признать ИП недействующим и исключить его из ЕГРИП при стечении следующих обстоятельств:

— если прошло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;

— индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Индивидуальные  предприниматели,  исключённые  из  ЕГРИП, не смогут зарегистрироваться как ИП в течение 3-х последующих лет.