19.03.2018

Отчётность в марте

Справка: Отчет СЗВ-М – это ежемесячная отчетность в ПФР о застрахованных лицах.
Форму СЗВ-М обязаны сдавать все работодатели, которые заключили трудовой или гражданско-правовой договор со своим сотрудником.
К исключениям относятся: предприниматели, оплачивающие фиксированные взносы за себя; если в компании только единственный директор-учредитель и трудовой договор (или подрядный) с таким директором не заключён; работодатели высококвалифицированных специалистов, временно работающих в РФ.
Следует учитывать, что к сотрудникам, работающим по договорам гражданско-правового характера, со стороны закона предъявляются дополнительные требования. Предоставлять форму СЗВ-М в ПФР надо только на тех физлиц, на выплаты которым по гражданско-правовому договору начисляются страховые взносы. К примеру, выплаты не облагаются взносами, если организация заключила договор аренды с физлицом. Такое лицо в отчётность СЗВ-М не включается (письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).
Чтобы не ошибиться со сдачей СЗВ-М, работодатель должен учитывать, какой именно договор был заключён с физлицом и сроки действия договора, то есть действовал ли договор в отчётный период.
Сведения о застрахованных лицах – СЗВ-М необходимо отправить в отделение ПФР, где организация или ИП зарегистрированы в качестве страхователя не позднее 15 марта 2018 г.