15.03.2019

Отсрочка по страховым взносам

Теперь предприниматели смогут получить отсрочку или рассрочку по уплате страховых взносов на три года вместо одного. Приказ ФНС России от 09.01.2019 № ММВ-7-8/1вносит изменения в действующий документ «Порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами».

Основанием для получения отсрочки или рассрочки для налогоплательщика может стать его финансовое положение, которое не позволяет уплатить налог или взнос в установленный срок. В эту категорию попадают предприятия, производящие и реализующие сезонные товары, работы и услуги. Также предприниматель может отсрочить уплату страховых взносов в случае угрозы банкротства, получения ущерба в результате катастроф и стихийных бедствий, невозможности единовременной уплаты налогов, пеней и штрафов, начисленных по результатам налоговой проверки.

Претендующие на отсрочку по уплате страховых взносов предприниматели должны обратиться по месту жительства в своё управление службы либо в межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам (если плательщик состоит на учете в ней) и в случае требования ФНС предоставить банковскую гарантию (ст. 64 НК РФ).