16.04.2019

Подписан закон об отмене трех налоговых деклараций

С 2020 года для организаций, владеющих земельными участками и транспортом, будут отменены декларации по земельному и транспортному налогам. Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ с был подписал Владимиром Путиным, он официально опубликован в понедельник, 15 апреля.

Начиная с 2020 года, земельный и транспортный налоги будут рассчитываться налоговым органом на основании имеющихся у них данных, и направлять сообщения об исчисленном налоге всем сопричастным юридическим лицам.

В сообщениях будут указываться: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, сумма исчисленного налога. Организации, не согласные с размером исчисленного налога, могут оспорить такое начисление, предоставив необходимые документы и пояснения, в течение десяти дней после получения сообщения. Подробный порядок действий по взаимоотношению налогоплательщика и налоговых органов приведен в обновленных главах 28 и 31 Налогового кодекса.

Кроме этого, закон отменяет декларацию 4-НДФЛ и изменяет порядок расчёта авансовых платежей у ИП на ОСНО. Предприниматели будут считать авансы по НДФЛ исходя из реально полученных доходов, а не от предполагаемых. Поправки вступят в силу также с 2020 года.