19.04.2019

Всем выйти из тени!

В течение 2019 года на территории России будет тестироваться система прослеживания товаров, чтобы к концу года её внедрить. Уже в ближайшее время планируется принять постановление Правительства РФ, в котором будут обозначены все условия, а все изменения будут внесены в Налоговый кодекс. Поправки должны вступить в силу в начале 2020 года.
В перечень товаров будут включены отдельные виды бытовой техники, строительные машины, мебель, детские коляски и мониторы. ФНС предполагает, что система прослеживаемости товаров выведет из тени те секторы экономики, товары которых буду включены в систему прослеживаемости и позволит более эффективно осуществлять таможенный и налоговый контроль. В частности, система станет преградой для ввоза на территорию России контрабандных, контрафактных и запрещённых товаров.
Предполагается, что будут созданы такие условия, которые сделают невозможным применение схем по уклонению таможенных и налоговых платежей. Кроме этого система будет контролировать движение импортных товаров из третьих стран.
Таким образом, внедряемая система, будет способствовать созданию равных условий для бизнеса и повысит конкурентоспособность отечественных товаров.